Приписные церкви

Premier Exif JPEGМолитвенный дом святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с.Кегульта Кетченеровского района

Раньше храм стоял в старейшем населенном пункте Кетченеровского района, селе Кегульта, возникшем в 1894 году на границе северной и южной частей Малодербетовского улуса у речки Кегульта. Первыми поселенцами в этом месте были потомки тех калмыков, которые начали здесь оседать еще в середине 60-х годов XIX века. Для них-то и было принято решение о постройке в Кегульте православной церкви. Решение исходило от совета Астраханского миссионерского общества, выделившего на строительство храма 7 тысяч рублей, и епархиального комитета Астрахани, также направившего часть денег на эти цели. Строительство кегультинской церкви было начато в 1902 году, а закончено 6 ноября 1906 года. Тогда же она была освящена в честь славянских просветителей, равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Храм Кегульты особой роскошью не выделялся, был скромным. Основа его была возведена из дерева, из такого же материала построили и колокольню, стоявшую отдельно от церкви. Не выделялся храм и своей церковной утварью, большая часть икон была написана на простых досках и даже на ткани.
В церкви служили священник и псаломщик, земли им выделили 99 десятин. На карте Калмыкии 1909 г. тот церковный участок земли прилегает к поселению с юго-восточной стороны.
С 23 мая 1908 г. кегультинским приходом руководил крещеный калмык Павел Михайловский, сын чилгирского калмыка. Образование он получил в учительской семинарии Казани. В псаломщиках также был крещеный калмык Алексей Шагиденов, окончивший двухклассную миссионерскую школу Калмыцкого Базара.

Церковно-приходская школа была открыта в Кегульте ранее самого храма, в 1900г. Но она вначале размещалась в наемном помещении, а с 1902г. — в специально построенном для нее здании, рассчитанном на 25 учащихся. Она представляла собой школу-приют, где под одной крышей учились и жили. По статусу Кегультинская церковно-приходская школа была одноклассной, но обучение в ней продолжалось четыре года. В числе первых учителей школы-приюта были Н. Вербовой, окончивший миссионерские курсы при духовной Казанской академии, и Иван Рытков.

В 1910г. храм Кирилла и Мефодия обслуживал 181 прихожанина, как русское, так и калмыцкое население села. По «Книге регистрации религиозных обществ административного отдела ЦИКа», хранящейся в архиве, в 1926 г. религиозная община Кегульты составляла 297 верующих православного вероисповедания. Председателем их церковного совета был Милентий Кузнецов.

Храм Кегульты не сохранился.

В 1995 году в селе вновь начались богослужения. Под церковь было выделено отдельное помещение, где службы ныне ведет протоиерей Андрей Ткаченко. Храм является приписным к церкви Святой Троицы села Троицкое. Староста церкви Панасенко Матрона Васильевна.